Descripción detallada Lote 43

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 883, Lote # 43

JOAN MIRÓ
(Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983)

Poster de la exposición "Miró Sculptures", 1971
Firmada
Litografía 84 / 150
Publicada en: MOURLOT, Fernand. Joan Miró lithographies. Francia. Maeght Éditeur, catalogada 755.
Con etiqueta de Galería Pecanins.
Impresa por Arte Adrien Maeght, París y publicada por Walker Art Center, Minneapolis.
El proceso grafico fue importante en la producción artística de Joan Miró, ya que además de que siempre le interesó, fue la obra que más comercializó; trabajó la serigrafía, litografía y xilografía en talleres de España, París y Nueva York. En el caso específico de esta litografía, es interesante mencionar que estuvo basada en un gouache realizado por el artista a finales de los años 60, imagen que posteriormente fue utilizada para el póster oficial y la portada del catálogo de la exposición "Miró Sculptures" realizada en el Walker Art Center en Minneapolis del 3 de octubre al 28 de noviembre de 1971, exhibición que itineró después en el Cleveland Museum of Art y en el Art Institute of Chicago en 1972, mismo año de la inauguración de la Galería Pecanins en Barcelona.
82.5 x 69 cm
Estimado $100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote